中甲

吞了维C银翘片能喝酒么?吃维C银翘片能喝酒吗?[图]

2019-10-08 23:58:14来源:励志吧0次阅读

有些人感冒期间在饮食方面也是非常马虎,这类患者通常是男性朋友。有不少男性朋友感冒的时候会选择吃维C银翘片,维C银翘片是治疗感冒的常用药,也是一种中西混合制成的药物,有些男性朋友吃了维C银翘片以后喝酒了,那么吞了维C银翘片能喝酒么?

1、不要喝酒

购买感冒药时,要仔细查看药物成分,避免同时服用组分相同或相似的几种感冒药。尤应注意的是,许多耳熟能详的感冒药中,都含对乙酰氨基酚,有些中成药像感冒灵、维C银翘片里也添加了该成分。对乙酰氨基酚过量或长期使用,或在用药期间饮酒,会增加肝损伤。

据《中华人民共和国药典》的规定,一次摄入对乙酰氨基酚的量为300-600毫克,一天的摄入量不超过2000毫克。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。同时,对乙酰氨基酚不能与乙醇或含有乙醇的饮料同服,否则会导致急性肝、肾衰竭。

2、注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

6.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大患者,肝肾功能不全者慎用。

9.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

10.药品性状发生改变时禁止服用。

11.儿童必须在成年人监护下使用。

12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

13.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

濮阳哪家医院治牛皮癣
烟台男科
哈尔滨治疗性功能障碍方法
濮阳能治疗牛皮癣的医院
烟台男科医院
分享到: